Стандарт ISO 22000. Система менеджмента безопасности пищевых продуктов

ISO 22000

Основные вопросы по системе менеджмента качества ISO 22000

  1. Что такое ISO 22000?
  2. Преимущества сертификации системы менеджмента пищевой безопасности по ISO 22000
  3. Область применения стандарта ISO 22000
  4. Стоимость сертификации по ISO 22000
  5. Нужен ли сертификат ISO 22000 компании?
  6.  Что необходимо для прохождения сертификации ISO 22000
  7.  Учебные курсы, которые помогут вам внедрить ISO 22000
    1. Кто должен посетить курс?
    2. Что я буду изучать?
    3. Что входит в обучение?

Что такое ISO 22000?

Как и стандарт ISO 9001, ISO 22000 является стандартом системы менеджмента, который был опубликован Международной организацией по стандартизации (ISO). И если ISO 9001 ориентирован на управление качеством и применим к широкому кругу отраслей, то ISO 22000 является стандартом управления безопасностью пищевых продуктов, который применяется ко всем организациям в цепи производства и сбыта пищевой продукции, включая сельское хозяйство, выращивание, производство и переработку.

Требования ISO 22000 представлены с использованием той же структуры, что и ISO 9001. И многие из них похожи, однако основное внимание уделяется безопасности пищевых продуктов и их пригодности, а не качеству.

ISO 22000 объединяет принципы системы анализа рисков и критических контрольных точек (HACCP) и шаги внедрения Кодекса Алиментариус. HACCP — это система, которая позволяет идентифицировать, оценить и контролировать опасности, которые важны для пищевых продуктов. Согласно Кодексу Алиментариус, главный вопрос, который следует задать: «что является необходимым и уместным с точки зрения безопасности и пригодности пищевых продуктов для потребления?».

ISO 22000 содержит требования для проверки и сочетает план HACCP с программами предварительных условий.

Анализ опасностей является ключом к эффективной системе менеджмента безопасности пищевых продуктов, поскольку проведение анализа опасностей помогает получить знания, необходимые для создания эффективных мер контроля.

ISO 22000 может применяться независимо от других стандартов систем менеджмента или интегрироваться с существующими, например ISO 9001.

Преимущества сертификации системы менеджмента пищевой безопасности по ISO 22000?

Потенциальные преимущества ISO 22000 многочисленны, но наиболее значительными являются ощутимые и очевидные улучшения в показателях безопасности пищевых продуктов и более высокий уровень гарантий соблюдения законодательства.

Сертификация по ISO 22000 позволит вашей организации:

  • Снизить затраты, связанные с инцидентами пищевой безопасности
  • Соответствовать законодательству и принципам HACCP
  • Уменьшить количество жалоб клиентов
  • Постоянно улучшать продукты и процессы
  • Оптимизировать ресурсы
  • Обеспечить стабильные показатели безопасности пищевых продуктов
  • Повысить доверие потребителей
  • Иметь конкурентное преимущество на рынке
  • Развивать международную торговлю
  • Улучшить общую производительность

 Область применения стандарта ISO 22000

Стандарт ISO 22000 применим ко всем организациям, участвующим в системе производства и сбыта пищевой продукции, основной задачей которых является обеспечение безопасности пищевых продуктов.

Стоимость ISO 22000 и как заказать сертификацию?

Стоимость сертификации ISO 22000 индивидуальна, и зависит от многих факторов, таких, как количество сотрудников, производственных площадок, процессов производства, продуктов, сферы деятельности и т.д.

Для получения индивидуальной стоимости сертификации необходимо заполнить ЗАЯВКУ и выслать нам на электронную почту info@tms.ua. Высланная заявка является сугубо информационным материалом для анализа и составления конечной суммы сертификации по данному стандарту и не является Вашим согласием на проведение нами каких-либо платных и бесплатных дополнительных услуг, а вся информация расценивается как конфиденциальная, и не подлежит иной обработке.

Для интегрированных систем (несколько стандартов сразу), например ISO 22000 + ISO 9001, предусмотрены скидки.

Дополнительные услуги, такие как Сертификат на иностранном языке, количество сертификатов, подарочный вариант и т.д зависят от Ваших пожеланий.

 Как понять, что вашей компании нужен сертификат ISO 22000?

Причина, по которой компании сертифицируются – это желание понимать, насколько имеющаяся система соответствует требованиям стандарта ISO 22000. Получение сертификата может стать решающим фактором для заключения важных сделок. Наличие сертификата может помочь:

  1. Участвовать в мероприятиях, которые проходят на тендерной основе
  2. Работать не только на внутреннем, но и на международном рынке
  3. Получить возможность реализации продукции в крупных торговых сетях
  4. Сформировать благоприятный имидж компании и повысить репутацию

 Что необходимо для прохождения сертификации ISO 22000?

Для прохождения сертификации необходимо внедрить систему менеджмента, описанную в ISO 22000 и включающую в себя следующие этапы:

  • Идентификация, оценка и контроль ожидаемых пищевых опасностей, которые могут возникнуть, с целью предотвращения вреда потребителям
  • Обмен информацией по вопросам пищевой безопасности между участниками цепи производства и сбыта пищевой продукции
  • Обмен информацией касательно разработки, внедрения и обновления системы менеджмента безопасностью пищевых продуктов внутри организации.
  • Периодическая оценка и обновление системы менеджмента безопасности пищевых продуктов для получения самой свежей информации об угрозах пищевой безопасности.

 Учебные курсы, которые помогут вам внедрить ISO 22000

Разработка системы управления безопасностью пищевых продуктов в соответствии с требованиями ISO 22000:2018. Внутренние аудиты.
Требования схемы сертификации FSSC 22000, ВЕР.5., ISO 22000:2018. Внутренние аудиты.

Кто должен посетить?

  • руководители пищевых предприятий
  • специалисты и сотрудники пищевых предприятий и компаний смежных отраслей, которые отвечают за разработку функционирование и совершенствование систем управления безопасностью пищевой продукции и организацию производственных процессов, контроль качества продукции и сырья
  • внутренние аудиторы

Что я буду изучать?

Курс направлен на изучение требований стандарта ISO 22000:2018, особенностей разработки системы управления безопасностью пищевых продуктов. Обучение внутреннему аудиту с учетом стандарта ISO 19011:2018, ознакомление с принципами и методами проведения аудита и управления программой аудитирования на предприятии.  Получение знаний, связанных с особенностями построения, внедрения и функционирования систем менеджмента, а также навыков заполнения отчетных форм.

Что входит в обучение?

  • Изучение требований стандарта с учетом специфики предприятий участников
  • Практические советы по внедрению стандартов на производстве
  • Рассмотрение реальных примеров
  • Идеи по усовершенствованию уже существующей системы управления пищевой безопасностью
  • Выполнение практических заданий (как индивидуальных, так и в группах)
  • Индивидуальный подход – маленькие группы, лектор имеет возможность уделить внимание каждому участнику
  • Контроль со стороны лектора усваивания знаний
  • Тестирование по окончанию курса
  • Получение сертификата