Закон об энергоэффективности

О законе об энергоэффективности

Добрый день уважаемые дамы и господа. Сегодня я хочу с вами обсудить закон об энергоэффективности, который появился, наконец то, в конце прошлого года. Вопросами энергоэффективности наша компания занимается с начала появления стандарта ISO 50001 в 2011 году. За это время мы много сделали в этом направлении. На сегодняшний день нами сертифицированы порядка 59 компаний в Украине. И тема энергоэффективности, действительно, является важной для меня лично.

В самом начале, когда энергоэффективность еще только становилась «модной темой» у нас в Украине мне удалось пообщаться с представителями нашей компании в Европе. Тогда я понял, что же, действительно, такое энергоэффективность и каким образом она может приносить пользу.

Но давайте о законе. Честно говоря, я очень долго ожидал этого закона, потому что в принципе, это первый документ, который закладывает правовые основы энергоэффективности.

В чем важность?

Очень часто в нашей стране энергоэффективность, должным образом, многим непонятна и многие считают, что энергоэффективность выглядит так: котлы поменяли – стали энергоэффективными, фасад утеплили – стали энергоэффективными. В основу закона легла директива 2012/27, которая представляла собой системный всеобъемлющий документ, четко показывающий, что же такое энергоэффективность. Правда с опозданием на 10 лет. И несмотря на то, что оттуда были убраны важные понятия, относящиеся к ведущей роли муниципалитетов в этом направлении. Именно муниципалитеты должны (по Директиве) стать идеологами распространения и внедрения этого понятия и к сожалению, у нас этого нет.

Эту директиву ещё называли «директива 20-20», то есть к 2020 году страны Евросоюза должны были снизить общий объем энергопотребления на 20%. Другими словами, были четкие цели, четкие показатели и направленность.

Но самое важное было то, что в этом документе, я имею в виду директиву, четко были показаны компоненты энергоэффективности, чтобы в дальнейшем избегать неправильного понимания, как я выше говорил котлы, фасады. Вкратце как раз о них хочу сегодня рассказать.

И первый компонент, то есть глобальная цель – это снизить общий объем потребления. Это глобальная цель – зонтик, так называемой, энергоэффективности.

Глобальная цель - снизить объем потребления

Основой всего процесса по энергосбережению, энергоэффективности должны быть стандарты серии ISO 50000. Общим языком для взаимного понимания должны стать, как раз, стандарты серии ISO 50000 и это очень важно. С помощью стандарта закладываются такие понятия, как базовая линия, энергетический анализ, о котором мы тоже сейчас поговорим.

Дальше говорится, что, когда вы будете разрабатывать свои программы по снижению потребления на 20%, не забудьте о возобновляемых источниках. К сожалению, в нашем законе этого нет, таким образом не показана связь возобновляемых источников с общей целью. А нужны они как раз в рамках какой-то программы. Они не могут заменить ископаемые топлива в полном объеме, поэтому они должны частично помогать в достижении чего-то. Как раз в достижении и снижении общего объема потребления они очень эффективны. И в директиве говорилось, что в программе по снижению должно быть не менее 10% возобновляемых источников.

Остался в этом законе энергоаудит, который должен проводиться каждые 4 года, и он для крупных предприятий является обязательным, кроме сертифицированных компаний. Это действительно важный момент.

Теперь, базовая линия — это абсолютно важная величина, задача которой, кроме установления точки отсчета, заключается в том, чтобы определить и идентифицировать те факторы, которые влияют на достижение цели. Эти факторы должны быть четко понятны нам. Для каждого эти факторы могут быть индивидуальными: температура, объем производства, разновидность продукции, даже персонал, различные помещения, используемое топливо и т.д. Это огромное количество факторов, которое может оказывать непосредственное влияние на общий объем потребления.

Сравнивать абсолютные величины, например, почему одна тепловая станция потребляет больше, чем другая или, например, цех на одном предприятии потребляет больше чем аналогичный цех на другом предприятии – это абсолютно некорректное сравнение. Понимание базовой линии в этом нам сильно помогает.

Дальше в этой директиве говорилось о том, что при составлении планов снижения обязательно учтите здания и сооружения. Так как здания и сооружения есть практически у всех. С этим как раз у нас в Украине более-менее нормально. Есть закон по энергоэффективности зданий, есть директивы и так далее. Но забыто еще одна важная часть — это транспорт. Потому что в директиве говорилось, что в программах по энергосбережению обязательно учтите, в том числе, транспортные средства, которые также есть в крупных и больших предприятиях.

В ходе трансформации директива утратила свою комплексность, немного потеряла свой первоначальный вид в законе. Но опять, я хочу повторить, как по мне, принятие этого закона действительно важный момент. Дальше он может улучшаться, совершенствоваться и развиваться.

КУРСЫ энергоменеджмента

Ближайшие курсы по энергоменеджменту Вы можете посмотреть в календаре Перейти

Последний момент, на который хотел бы обратить внимание.

Недавно слышал дискуссию на тему что важнее и что лучше, энергоаудит или энергоэффективность? Именно поэтому в Директиве говорилось, что основой проекта энергоэффективности должны быть стандарты серии ISO 50000. Потому что энергоаудит это один из инструментов, далеко не единственный, для выполнения только одного фактора – проведения энергоанализа.

Понимаете, это маленькая часть общей системы энергоменеджмента, и он служит там только для проверки или для оценки предыдущих действий, или для оценки системы в связи с изменившимися какими-то факторами. Таким образом – это не более чем инструмент и сравнивать его с общей системой в которую он входит это просто неправильно.

Но как бы там ни было, я действительно рад, что этот Закон вступил в силу.

И хорошо, что уже начинают обсуждать и понимать его. Так же важно всем понимать, что энергоэффективность – это часть жизни. И это все вопросы будущего. Действительно, хорошо, что они начинают выполняться и реализовываться.

Какие вопросы еще не учтены.

Энергоэффективность, как я уже говорил, это две составляющие:

Первое — это экономика

Второе —  это экология

В энергоэффективности две составляющие - экономика и экология

Закон должен быть связан со многими экологическими аспектами и факторами, которые учтены в законодательстве. В том числе, Закон про мониторинг выбросов. Так же будет непосредственно относиться к набирающему силу с 2023 года CBAM, обмену квотами и многими другими факторами.

Поэтому все эти цифры и данные, должны быть взаимосвязанные и вести к одной цели, должны быть гармонизированы с одной общей целью, и тогда они будут приносить пользу. Только тогда они будут помогать достигать эту цель.

На этом всё, большое спасибо и до новых встреч!