6 советов, как получить максимальную отдачу от программы управления роактивным техническим обслуживанием

При создании программы проактивного технического обслуживания (превентивного, предиктивного, мониторинг состояния и т.д.) есть несколько общепринятых мыслей. Они могут помочь в достижении ваших целей надежности без ненужных затрат. Приведенные ниже советы применимы как к мониторингу технического состояния оборудования, так и к текущему обслуживанию.

Сделайте проверки целесообразными

Убедитесь, что проверяемые компоненты оборудования имеют виды отказа, которые делают проверки состояния оборудования целесообразными. Если компоненты могут быстро выйти из строя, т.е. имеют короткий P-F интервал (например предохранители), осмотр не имеет смысла.

Установите правильную частоту проверок.

Установите периодичность проверок состояния оборудования такую, чтобы почти все вероятные отказы были обнаружены с достаточным запасом времени. Для выполнения необходимого ремонта до поломки. Время между проверками должно составлять менее половины «времени развития отказа», то есть времени, прошедшего с момента, когда отказ впервые стал очевидным, до того момента, когда компонент перестанет функционировать.

Время развития отказа зависит от типа компонента и его рабочего контекста (нагрузка, скорость и т. д.). Для некоторого оборудования эта информация может быть предоставлена ​​производителем. Для других это исходит из опыта. Методы контроля технического состояния, такие как анализ вибрации и состава масла, продлевают период развития отказов за счет более раннего обнаружения потенциальных отказов и контроля скорости износа перед поломкой.

Учитывайте состояние оборудования.

Убедитесь, что ваше оборудование находится в хорошем состоянии, прежде чем начинать регулярные проверки и превентивное обслуживание. Например, рассмотрим подшипник скольжения, смазанный консистентной смазкой. Если рабочий зазор находится в пределах допусков производителя, то регулярная смазка подшипника с рекомендованной частотой будет поддерживать его в хорошем рабочем состоянии. Однако, если подшипник был «запущен» и изношен значительно, возникающий контакт металла с металлом приведет к продолжению ускоренного износа даже при регулярной смазке.

Разработайте эффективные маршруты инспекций технических обслуживаний.

Установите маршруты инспекции, которые упростят работу инспекторов. Например, сопоставьте расчетное время маршрута, чтобы завершить его до перерывов в работе. Обычно инспектору легче управлять четырьмя двухчасовыми инспекционными маршрутами, чем одним восьмичасовым маршрутом. Маршрутные карты должны предоставлять всю необходимую информацию, включая местоположение оборудования и его устройства питания для блокировки на время проверки.

Назначьте нужных людей

Опытные ремонтники не всегда становятся лучшими инспекторами. Большинство проверок не требуют высокого уровня навыков (конечно, если процесс инспекционного маршрута задокументирован). Выбор людей, у которых есть естественный интерес к рутинной работе и которые берут на себя ответственность за определенную область, даст лучшие результаты.

Управляйте программой в режиме LIVE.

Это очень важно. Объем и частота программ проактивного технического обслуживания должны постоянно пересматриваться. Для гарантии того, что объем выполняемой работы сведен к минимуму, не ставя под угрозу надежность. Это умелое балансирование, требующее дисциплинированного технического руководства.