Что такое система торговли выбросами парниковых газов

Система торговли выбросами парниковых газов (СТВ) – это рыночный и мотивационный инструмент, используемый для сокращения выбросов парниковых газов (ПГ). Он работает по принципу «ограничение и торговля». СТВ действует в странах, производящих более 40% мирового ВВП и более 14% глобальных выбросов парниковых газов, что составляет 7,5 Гт СО2 экв.

В настоящее время существует 21 система торговли выбросами, функционирующая в 29 территориальных единицах. Еще девять территориальных единиц внедряют свои системы и планируют запустить в ближайшие несколько лет, в том числе Китай, Германия и Колумбия. 15 территориальных единиц, включая Чили, Турцию и Пакистан, также принимают решение о разработке своей СТВ. В число разрабатываемых и рассматриваемых систем входят СТВ Черногории и Филиппин.

«Ограничение»

Предприятие подает государству информацию о выбросах парниковых газов за несколько последних лет. На основании этой информации, собранной по секторам экономики, государство получает общее количество выбросов по стране в целом.

Эта информация является исходной для определения количества разрешений на выбросы парниковых газов, которые выдает государство предприятиям. Таким образом вводится «ограничение».

На этапе распределения количества квот на выбросы парниковых газов включается и мотивационный механизм. Количество разрешений распределяется между предприятиями. Одно разрешение соответствует одной тонне выбросов парниковых газов. Количество разрешений со временем уменьшается, что должно мотивировать предприятия сокращать количество выбросов различными путями, отличными от простого снижения объемов производства. Государство, в свою очередь, должно поддерживать компании на их пути к снижению выбросов.

«Торговля»

Для предприятия существует два пути получения разрешений на выбросы парниковых газов:

1) получить разрешения от государства бесплатно,
2) приобрести их на аукционе у государства или у другого предприятия.

В случае, если у предприятия остались неиспользованные разрешения на выбросы парниковых газов, предприятие в праве продать их на аукционе другим предприятиям. В перспективе, после внедрения в Украине своей системы торговли выбросами парниковых газов и обкатки в рамках страны механизмов торговли разрешениями на выбросы, следующим этапом будет присоединение украинской системы торговли выбросами к европейской.

Отчетность

В конце отчетного периода, который составляет один год, каждая компания обязана предъявить разрешения на все фактически произведенные выбросы. Для того, чтобы оставаться в рамках разрешений на выбросы компании могут: сократить свои выбросы ПГ; купить дополнительные разрешения у компаний, которые сократили собственные выбросы ПГ и обладают избыточными разрешениями или у государства; использовать компенсационные механизмы.

Компании обязаны отслеживать и предоставлять отчеты о своих выбросах уполномоченным органам власти. Чтобы обеспечить точность, эти отчеты должны быть верифицированы независимой стороной. Существуют также штрафы, чтобы гарантировать соблюдение правил СТВ.

Система торговли выбросами охватывает несколько секторов экономики – энергетика, промышленность, строительство, транспорт, утилизация отходов, авиация, лесоводство. Чем больше секторов и газов охватывается CTB, тем более эффективна такая система. Шаги предпринятые в Украине

С. Ивашина