Каких вопросов ждать в ходе сертификационного аудита по ISO 9001:2015?

Итак, Ваша организация потратила время, ресурсы и деньги на внедрение ISO 9001: 2015, и теперь Вы чувствуете, что готовы пройти сертификацию. Однако есть еще один шаг, к которому нужно подготовиться, и это Ваш аудит.

Содержание

  1. Можете ли вы рассказать нам о контексте вашей организации?
  2. Кто заинтересованные стороны в вашей организации?
  3. Каковы их требования?
  4. Были ли выявлены риски и возможности и как вы их устраняете или используете?
  5. Какие планы были разработаны для достижения целей вашей системы менеджмента качества?
  6. Как ваша система менеджмента качества будет интегрирована в ваши бизнес-процессы?
  7. Как ваша организация будет управлять изменениями?
  8. Итак, сможете ли Вы ответить на предложенные вопросы в ходе аудита?

Да, аудит станет испытанием для вашей организации, и вы можете только надеяться, что вся ваша тяжелая работа по подготовке к этому дню приведет к успеху. Какие вопросы Вам могут задать, и можете ли Вы к ним подготовиться?

Приведем наиболее распространенные из них:

Можете ли вы рассказать нам о контексте вашей организации?

Обычно это вопрос, адресованный высшему руководству. Аудитор будет просить вас включить в свой ответ внутренние и внешние проблемы, которые имеют отношение к цели, стратегии и целям вашей системы управления качеством.

Кто заинтересованные стороны в вашей организации?

Это может показаться сложным вопросом, но вы должны будете знать эту информацию и предоставить ее своему аудитору. Заинтересованные стороны относятся к внутренним и внешним людям, имеющим отношение к вашей системе менеджмента качества. Примеры – сотрудники, клиенты, поставщики и регулирующие органы.

Каковы их требования?

Это можно описать как вторую часть предыдущего вопроса, так как даже если Вы знаете кто ваши заинтересованные стороны, вам также необходимо знать, каковы их требования. Здесь требуется тщательное планирование, чтобы понять индивидуальные требования каждой стороны, и в ходе вашего аудита необходимо будет предоставить доказательства.

Были ли выявлены риски и возможности и как вы их устраняете или используете?

Это один из основных разделов ISO 9001: 2015, и можно с уверенностью сказать, что он один из самых важных. Аудитор попросит Вас предоставить доказательства того, что Вы выполнили оценку всех рисков и возможностей, которые могут повлиять на вашу Систему управления качеством и планы, которые у вас есть, для управления ими.

Какие планы были разработаны для достижения целей вашей системы менеджмента качества?

Аудитору нужно будет определить, какие планы вы разработали, чтобы достичь поставленных целей. Например, Вы можете показать, что используете подход SMART и продемонстрировать, как вы реализуете планы во всей организации. Вы также должны предоставить доказательства того, что ваши сотрудники осведомлены о том, как они могут способствовать достижению целей, и что они знакомы с планами действий.

Как ваша система менеджмента качества будет интегрирована в ваши бизнес-процессы?

Задавая этот вопрос, аудитор просто хочет определить, как Вы будете использовать систему управления качеством ISO 9001: 2015 для управления своим бизнесом. Опять же, этот вопрос будет адресован высшему руководству, поскольку в нем делается акцент на том, как будет работать бизнес и какие существуют планы для постоянного улучшения в рамках бизнес-стратегии.

Как ваша организация будет управлять изменениями?

Это очень важный вопрос, так как в организации всегда будут происходить изменения, и Вы должны быть готовы к ним. Вам нужно будет определить изменения, которые необходимо внести, и предоставить доказательства того, как Вы будете управлять этими изменениями. Некоторые из изменений могут включать в себя изменения ролей сотрудников, продукции, поставщиков или изменения требований клиентов.

Аудитор будет искать доказательства того, как Вы планируете управлять изменениями и что они будут соответствовать требованиям ISO 9001: 2015.

Итак, сможете ли Вы ответить на предложенные вопросы в ходе аудита?

Позвольте нам помочь. Мы предоставляем Вам БЕСПЛАТНОЕ руководство по ISO 9001:2015.

Это руководство предназначено для предпринимателей, консультантов, аудиторов и лиц, которые планируют создать, сертифицировать и постоянно совершенствовать систему менеджмента качества (СМК) в рамках стандарта ISO 9001: 2015. Оно создано с целью более подробно объяснить требования стандарта ISO 9001: 2015, донести и улучшить понимание, а также облегчить его внедрение.

Это руководство состоит из двух частей. Первая часть знакомит читателей с основными изменениями и новой структурой стандарта, а также предоставляет информацию о ключевых особенностях и требования ISO 9001: 2015. Вторая часть содержит информацию о практической реализации требований ISO 9001: 2015 с дополнительными примечаниями, примерами вопросам аудита и возможными документальными свидетельствами процесса аудита.