Место и роль стандартов в нашей жизни

Место и роль стандартов в нашей жизни

Начать хочется с очень высокого уровня. Он действительно покажет насколько велика роль стандартов.

Почему велика? Потому что как можно объединить глобально весь мир при помощи документов, правил, призывов на достижение совместных целей.

А существуют ли такие цели?

Да. Цели, которые приняли большинство стран, предприятий и людей. .«Устойчивое развитие» для многих уже не новость и понятие «Что такое устойчивое развитие?» также.

Два слова о введении понятия.

Существует концепция ООН устойчивого развития. Откуда она появилась? В 1987 году термин «sustainable development» был официально введен международной комиссией ООН по окружающей среде и развитию для того чтобы обозначить такое развитие, при котором удовлетворение потребностей не подрывает способность будущих поколений также удовлетворять свои потребности. Это начало развиваться в концепцию. В дальнейшем в работах «Римского Клуба» началось формирование этой концепции.

Почему это важно общественному мнению?

Устойчивое развитие – это не про рост и устойчивость, это не про какое-то увеличение чего-то, нет. И это как раз очень интересно. В английском слово «sustainable» буквально означает поддерживающий жизнь. Поэтому концепция ООН заключается именно в поддерживании жизни или развитии, которое поддерживает жизнь.

Как бы там ни было принята концепция состоит из трех составляющих.

Экономический рост в балансе с социальной ответственностью и экологическим равновесием. Более того в 2021 году на «Всемирно экономическом форуме в Давосе» представлены самые высокие мировые риски. Первый – инфекционные заболевания. Потом идут 5 рисков окружающей среды. Это неспособность сдержать глобальное потепление, кризис природных ресурсов, утрата биоразнообразия, критическое антропогенное влияния на окружающую среду. Дальше были представлены риски, связанные с общественностью –  это существенное снижение уровня благосостояния углубление социального неравенства. Все глобальные риски входят в эти три составляющих устойчивого развития.

Устойчивое развитие скажем так, больше как заявление «Нужно это выполнять!» Хорошо, следующий вопрос «Как это нужно выполнять?».

Так же в последнее время набирает все больше популярности ESG стратегия— (environment, social, governance). Стратегия должна грамотно объединять цели организации в области экологии социальной ответственности и корпоративного управления, то есть прозрачная отчетность.

Как это делать? Как ее достигать? Почему это важно?

На сегодняшний день более 50% инвестиционных фондов не рассматривают вообще компании, которые не декларируют в своей деятельности стратегию ESG.

Многие компании включают в эту стратегию цели в области устойчивого развития и в 2015 году ООН сформулировала 17 целей в области устойчивого развития опубликовала и приняла их. Теперь компании, которые декларируют в своем развитии стратегию ESG включают в нее цели в области устойчивого развития.

Что это за цели?

Я думаю, многим из вас известны эти цели. Вкратце ликвидация нищеты и ликвидация голода. Здоровье и благополучие, качественное образование, гендерное равенство, чистая вода и чистая энергия, достойная работа, экономический рост, индустриализация, уменьшение неравенства и так далее. 17 целей в области устойчивого развития и многие компании, например, в Украине ДТЭК декларировал, что 12 целей в области устойчивого развития включены в ESG стратегию.

Где же стандарты?

Есть цели в области устойчивого развития, есть ESG стратегия которая уже показывает, если мы хотим привлекать какие-то инвестиции, без этих составляющих связанных с экологией, социальной ответственностью и корпоративным управлением тяжело это сделать.

Хорошо, как этого достигать?

И вот здесь очень интересная информация. В этом году она появилась на сайте ISO. Опубликовано более 22 тысяч международных стандартов, положений и связанных с ними документов, которые представляют собой инструкции по достижению целей в области устойчивого развития, и я рекомендую всем посмотреть, там приведены 17 целей в области устойчивого развития и для каждой из них написано количество стандартов, которые помогают этих целей достигать, например, цель №9 – это индустриализация инновации инфраструктура. 12 тысяч 735 стандартов ISO, например, другая цель №7 – не дорогостоящая чистая энергия 836 стандартов. В области экологии цель №13 борьба с изменением климата, №14 сохранение морской экосистемы, №15 сохранение экосистемы суши, для №13 цели существует 1102 стандартов для №14 – 285 стандартов для №15 – 1053 стандартов. Вот место стандартов, международных стандартов в нашей жизни.