Риск-менеджмент: Красивое понятие или стратегия ведения бизнеса. Часть 1

Сегодня мы с вами начинаем серию статей по управлению рисками организации (риск-менеджмент). Данная тема очень обширная, поэтому давайте обо всём по порядку.

Компании все больше внимания уделяют выявлению рисков и управлению ими еще до того, как они повлияют на бизнес. Способность управлять ими помогает организациям более уверенно действовать в вопросах принятия управленческих решений.

Первый и самый главный вопрос: «что такое риск?». Для многих риск ассоциируется с такими понятиями, как: ограничения, угрозы, проблемы, помехи, катастрофы, страхи, провалы и так далее. Но, прежде, чем мы с вами вернёмся к самому определению, отметим, что риск – это не только угрозы, но и возможности. И дальше мы с вами подробно это разберём и убедимся. Итак, риск-это влияние неопределенности на ЦЕЛИ организации. Если чётко усвоить это определение, то многие страхи сами по себе отсеются и кроме негативных последствий вы сможете уже увидеть финансовые, репутационные, ресурсные и многие другие ВОЗМОЖНОСТИ. Чтобы их получить, необходимо внедрение риск-ориентированного мышления во все бизнес-процессы организации.

Ежедневно на любой бизнес влияет множество факторов, которые необходимо учитывать и принимать более взвешенные и осознанные решения. Влияние этих факторов – это всегда некая неопределённость, то есть такие события которые могут произойти или нет.

Особо важно всем сотрудникам принять, понять и запомнить, что управление рисками – это не какой-то обособленный процесс, который может выполнить один человек. Совсем нет! Управление рисками должно присутствовать во всех процессах, на всех уровнях, во всех подразделений вашей компании. Безусловно, должен быть компетентный человек или группа/команда именно риск-менеджеров, которые будут заниматься непосредственно определением инструментов и методик управления рисками, которые будут знать количественные методы определения вероятности возникновения того или иного риска, выполнять требования внешних заинтересованных сторон по отчетности, документации и так далее, но, риск-ориентированная мышление должно быть внедрено во всей компании.

В предыдущих статьях мы с вами уже рассматривали понятия и различия между риск-менеджмент 1 и риск-менеджмент 2. Независимый эксперт по управлению рисками Алексей Сидоренко не раз в своих статьях и выступлениях отмечал, что особое внимание необходимо уделять именно риск-менеджменту 2. Позвольте напомнить, что риск менеджмент 1 – это управление рисками для внешних заинтересованных сторон, а риск-менеджмент 2 – это управление рисками внутри компании.

Почему так важно в современных условиях принимать решения с учётом рисков? Приведём наглядный пример: допустим, мы планируем бюджет долгосрочного проекта и закладываем при расчётах курс доллара, действующий на сегодняшний день, и в этот момент как раз упускаем множество факторов! Конечно возможно, что курс будет находиться приблизительно около данной цифры, а может значительно колебаться. Именно в этом и состоит ценность риск-менеджмента: осознание разброса возможных вариантов событий. Управляют рисками именно для понимания того, что на нас влияет, может повлиять и что мы можем сделать в такой ситуации, чтобы не только не разориться, но и приумножить свои ресурсы и увеличить влияние на рынке! Познакомиться с понятием «риск-менеджмента», необходимости его внедрения, риск-ориентированного мышления, изучить вопрос нормативного обеспечения процесса управления рисками, узнать психологические аспекты управления рисками, количественные методы оценки рисков, понять особенности процессного подхода в управлении организацией, в том числе внедрение риск-ориентированного мышления в процессы принятия решений и многое-многое другое Вы можете на ближайших  курсах  в Академии TMS!