Как получить сертификат ISO 9001?

Как получить сертификат ISO 9001?

ISO 9001 является основополагающим стандартом на системы менеджмента. Сертификация ISO 9001 предоставляет заинтересованным сторонам объективные доказательства того, что Ваша система менеджмента качества (СМК) функционирует результативно.

Когда Вы приняли решение получить сертификат ISO 9001, первым Вашим шагом должно быть ознакомление со стандартом. Важно получить представление о требованиях и их влиянии на компанию. На нашем сайте размещена полезная информация, которая поможет разобраться в основных вопросах, которые возникают при внедрении и дальнейшей сертификации. Кроме того, у нас есть обучающие тренинги, где Вы не только пройдете обучение, но и сможете пообщаться и задать все интересующие вопросы специалистам с многолетним опытом разработки, внедрения и сертификации систем менеджмента, обсудите особенности документирования процессов и требований стандарта, применение риск-менеджмента и логики разработки и развития системы менеджмента.

Приняв решение внедрить стандарт ISO 9001, Вы можете сделать это самостоятельно или с помощью консультанта. Обратите внимание, что независимо от того, планируете ли вы внедрить ISO 9001 собственными силами или нанять консультанта, даже если консультант предложит вам разработку и внедрение «под ключ», наступит момент, когда систему нужно будет поддерживать и развивать самостоятельно, и Вам будет необходимо, чтобы к этому моменту Ваши сотрудники были обучены и осведомлены о методах, принципах и правилах связанных со стандартом.

Перед тем, как начать внедрение СМК, важно проинформировать весь персонал о планах подготовки и прохождения сертификации на соответствие ISO 9001 и объяснить для чего это нужно компании и в чем польза для ее сотрудников.

После того, как Вы заручитесь поддержкой сотрудников и высшего руководства, Вы сможете проверить, в какой степени Ваша компания уже соответствует требованиям ISO 9001. На этом этапе Вы должны провести gap-analyse («анализ пробелов»), то есть сравнить каждое требование с тем, что есть в вашей компании. Для анализа лучше привлечь внешних компетентных специалистов, которые помогут Вам в этом вопросе, подготовят отчет и дадут рекомендации о дальнейшем внедрении системы. Основываясь на анализе пробелов и зная, какие процессы требуют улучшения, вы можете приступить к планированию проекта внедрения ISO 9001.

Следующим шагом является очень важная часть процесса внедрения – разработка документации системы менеджмента на соответствие требованиям ISO 9001 – основы Вашей системы менеджмента качества. Чтобы соответствовать требованиям стандарта ISO 9001 и пройти сертификацию, ваша компания должна иметь документацию, соответствующую всем требованиям стандарта и выполнять то, что определено в документации, в повседневной работе. Одной из проблем, с которыми мы сталкиваемся, является сложная и запутанная документация, поэтому на этапе разработки необходимо уделить документации особое внимание с точки зрения простоты и удобства применения пользователями.

Как получить сертификат ISO 9001?

Сотрудники и руководители должны тщательно следовать правилам, установленным в разработанных документах, должны быть надлежащим образом проинструктированы и обучены, чтобы понимать требования, которые к ним относятся и понимать свою роль в СМК. Потому важно активно вовлекать персонал в процесс разработки СМК.

После разработки и внедрения документации, необходимо провести внутренний аудит. Это не только одно из основных требований стандарта, но и полезный инструмент, с помощью которого Вы можете осуществить мониторинг СМК, чтобы убедиться, что она по-прежнему эффективно внедряется, а также выявить риски и возможности для улучшения. На этом этапе Вы должны проверить насколько Ваша компания соответствует требованиям, а также были ли устранены «пробелы».

Любой сотрудник компании может стать внутренним аудитором. Для этого необходимо пройти обучение и получить сертификат. Академия TMS проводит обучения по стандарту ISO 19011:2018 “Руководства по аудиту систем менеджмента” для внутренних аудиторов. По результатам внутреннего аудита должен быть проведен анализ функционирования системы со стороны высшего руководства и принято решение о выходе на сертификацию.

Далее Вам необходимо выбрать сертификационный орган и решить организационные вопросы, связанные с выходом на сертификацию. Компания TMS является независимым аккредитованным органом по сертификации. В своей деятельности TMS основывается на стандарте ISO 17021, документах IAF и внутренних процедурах, о которых Вас уведомят заранее. Так, для получения расчета стоимости сертификации и планирования аудита, Вам необходимо заполнить заявку с указанием базовой информации о Вашем предприятии. Заполняя заявку Вам нужно указывать сферу действия Вашей системы (продукция, услуги, процессы, местонахождения)  и заранее подготовиться к заключению договора. Для планирования аудитов органу сертификации нужно время, поэтому от начала подачи Вами заявки до аудита может пройти от несколько недель до несколько месяцев и принимать решение о выборе органа по сертификации Вы можете заранее.

Для получения сертификата необходимо пройти сертификационный аудит, который проводится сертификационным органом в два этапа:

  1. аудит документации, в ходе которого аудитор проверяет соответствие процессов компании требованиям ISO 9001:2015.
  2. аудит на месте, в ходе которого аудитор проверяет, работает ли организация в соответствии с  документацией и применимыми требованиями ISO 9001:2015 в рамках заявленной сферы действия.

В случае успешного прохождения сертификационного аудита орган по сертификации выдает сертификат ISO 9001 соответствия сроком на 3 года, который в дальнейшем может быть продлен.

Важно отметить, что в течении действия сертификата соответствия сертификационный орган должен проводить надзорные аудиты не реже, чем 1 раз в год для подтверждения действия сертификата и постоянного совершенствования системы менеджмента.

Читайте также:

  1. Кто выдает сертификат ISO 9001?
  2. Зачем сертифицировать предприятия по ISO 9001?
  3. Каких вопросов ждать в ходе сертификационного аудита по ISO 9001:2015?
  4. Семь принципов менеджмента качества в требованиях ISO 9001.