Как пройти сертификацию на соответствие ISO 45001:2018?

Вы решили внедрить систему менеджмента охраны здоровья и безопасности труда и, конечно, получить сертификат соответствия. Возникает вопрос: «С чего начать? Как пройти сертификацию ISO 45001 на соответствие?».

Для организаций, которые серьезно относятся к повышению безопасности сотрудников, снижению рисков на рабочем месте и созданию лучших и безопасных условий труда, разработан стандарт ISO 45001.

Как пройти сертификацию на соответствие ISO 45001:2018?

Начиная путь сертификации системы, мы рекомендуем Вам пройти обучение, где Вы детально ознакомитесь с требованиями стандарта ISO 45001:2018, обсудите особенности документирования процессов, применение риск-менеджмента, логику разработки и развития системы, практику внутреннего аудита.

После того, как Вы подробно изучите содержание и требования стандарта, поймете принципы ISO 45001, Вы переходите к следующему этапу – внедрению системы менеджмента.

Система, построенная в соответствии с ISO 45001:2015, требует наличия определенной документации. Документация может состоять из множества различных типов документов и подход стандарта достаточно гибкий и универсальный. Обычно система включает в себя:

− политику,
− руководство по системе или описание контекста организации и сферы применения,
− процедуры,
− инструкции по охране труда,
− записи.
Особое внимание уделяется актуализации и соответствию законодательным требованиям.

Когда Вы убеждены, что система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда внедрена и эффективно функционирует, Вы можете переходить к этапу сертификации. Для этого необходимо направить заявку в орган по сертификации TMS, чтобы можно было определить возможность сертификации системы и рассчитать объем и стоимость проведения работ. Но, мы рекомендуем Вам подавать заявку еще на этапе внедрения системы.

Сертификация Вашей системы необходима для подтверждения и демонстрации сотрудникам, клиентам, инвесторам и другим заинтересованным сторонам, что Вы создали безопасную среду в Вашей организации, добились улучшения условий труда, что в совокупности позволит Вам: сократить до минимума вероятность несчастных случаев, продемонстрировать соблюдение всех законодательных и нормативных требований, повысить производительность труда за счет снижения времени простоев, сократить затраты на страхование, привлечь новых клиентов за счет приверженности к охране труда и обеспечению безопасности – это только самые очевидные преимущества и все это при продолжении достижения ваших стратегических целей!

Как пройти сертификацию на соответствие ISO 45001:2018?

Стоимость сертификации на соответствие стандарту ISO 45001 рассчитывается для каждой компании индивидуально и зависит от количества сотрудников, производственных площадок/офисов, процессов производства (услуг), сферы деятельности и т.д.

Международный сертификат ISO 45001 выдается на 3 года. Орган по сертификации будет ежегодно проводить у Вас надзорные аудиты, чтобы подтвердить, что требования международного стандарта ISO 45001 выполняются и система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда поддерживается сертифицированной организацией. Это делается для того, чтобы обеспечить постоянное соответствие Вашей системы менеджмента требованиям стандарта и инициировать ее непрерывное улучшение.

Мы будем рады получить от вас заявку на сертификацию, пригласить Вас на наши платные и бесплатные обучающие мероприятия и рассказать Вам о нашем опыте.

Читайте также:

  1. ЗАЧЕМ СЕРТИФИЦИРОВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ НА СООТВЕТСТВИЕ ISO 45001?
  2. ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕДРЕНИЯ ISO 45001:2018