Зачем сертифицировать предприятия на соответствие ISO 45001?

Если Вы еще не знаете, что такое ISO 45001, то обязательно услышите в ближайшем будущем! Сертификация предприятия на соответствие ISO 45001 это еще один шаг к обеспечению безопасности сотрудников на рабочих местах.

Зачем сертифицировать предприятия на соответствие ISO 45001?

В мире постоянно случаются несчастные случаи, воздействия на здоровье и инциденты на работе, которые приводят к гибели людей, профессиональным заболеваниям или травмам, связанным с производственной деятельностью. Для предотвращения этих ситуаций, с целью заботы о персонале и заинтересованных сторонах и был разработан ISO 45001.

ISO 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Требования с руководством по применению» – это абсолютно новый с точки зрения его содержания и подходов стандарт, который заменил OHSAS 18001. Он стал одним из самых долгожданных стандартов в мире и призван значительно повысить уровень безопасности на рабочем месте.

В марте 2021 года закончится переходный период и ISO 45001 полностью заменит OHSAS 18001.

Внедряя данный стандарт, компания берет на себя ответственность по обеспечению безопасных условий труда и делает все возможное для предотвращения негативных воздействий на человека (своих работников и тех, на кого влияет деятельность организации – посетителей, подрядчиков и другие заинтересованные стороны).

Зачем сертифицировать предприятия на соответствие ISO 45001

Некоторые требования OHSAS 18001 сохранились в новом стандарте. Огромным преимуществом ISO 45001 является его структура высокого уровня (HLS), включающая термины, определения, заголовки и текст, общие для всех стандартов систем управления, что упрощает интеграцию при внедрении нескольких систем управления. Если Вы уже знакомы с общей структурой, то большая часть ISO 45001 покажется знакомой и Вам просто нужно будет заполнить «пробелы» в системе. Например, с такими стандартами как: ISO 9001 (Менеджмент качества), ISO 14001 (Экологический менеджмент) и другими. Если Вы только начинаете переход с OHSAS 18001, разработку системы охраны здоровья и безопасности труда по ISO 45001 или хотите внедрить ее в уже существующую систему, все может быть немного сложнее, поэтому мы предлагаем Вам пройти обучение, где Вы детально ознакомитесь с требованиями стандарта ISO 45001:2018, обсудите особенности документирования процессов, применение риск-менеджмента, логики разработки и развития системы.

Основой стандарта является оценка рисков и возможностей и планирование соответствующих действий. Стандарт охватывает ряд требований к операционной деятельности, а также анализу и предотвращению возможных аварийных ситуаций и несчастных случаев. Особое значение и внимание уделяется здоровью работников, включая физические и психологические факторы, отсутствие дискриминации и возможности отстаивать свои права.

Сертификация предприятия на соответствие ISO 45001 системы необходима для подтверждения и демонстрации сотрудникам, клиентам, инвесторам и другим заинтересованным сторонам, что Вы создали безопасную среду в Вашей организации, добились улучшения условий труда, что в совокупности позволит Вам:

  • сократить до минимума вероятность несчастных случаев,
  • продемонстрировать соблюдения всех законодательных и нормативных требований,
  • повысить производительность труда за счет снижения времени простоев, сократить затраты на страхование,
  • привлечь новых клиентов за счет приверженности к охране труда и обеспечению безопасности

Это только самые очевидные преимущества и все это для достижения ваших стратегических целей!

Читайте также:

  1. ЧТО ТАКОЕ ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА?
  2. КАК РАЗРАБОТАТЬ ИНТЕГРИРОВАННУЮ СИСТЕМУ МЕНЕДЖМЕНТА?
  3. ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА
  4. НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННИХ АУДИТОВ