Как разработать интегрированную систему менеджмента?

На сегодняшний день вопрос внедрения интегрированной системы менеджмента (ИСМ) становится все более актуальным для компаний, которые сталкиваются с серьезной конкуренцией, особенно на международном рынке.

После того, как Вы приняли решение, что Вашей компании необходимо соответствовать требованиям одновременно нескольких стандартов и, соответственно, внедрить интегрированную систему менеджмента, перед Вами становится следующий вопрос: как эту систему разработать?

Как разработать интегрированную систему менеджмента?

Существует два подхода к разработке такой системы.

1 вариант – если у вас уже внедрена система менеджмента качества (ISO 9001, в ее актуальной редакции 2015 года) и Вы последовательно интегрируете в нее другие системы;

2 вариант – «с нуля», когда Вы изначально создаете и внедряете систему на соответствие выбранных Вами стандартов на системы менеджмента.

При создании ИСМ, стандарт ISO 9001 представляет собой организационно-методическую основу, который ориентирован на реализацию стратегии устойчивого развития организации в целом. Это объясняется тем, что базовые понятия и принципы, которые сформулированы в данном стандарте, в наибольшей степени соответствуют понятиям и принципам общего менеджмента. Особую значимость представляет собой системный подход, заложенный в ISO 9001, который позволяет рассматривать все процессы, проходящие в организации как единое целое.

Для создания интегрированных систем менеджмента чаще всего используются следующие стандарты, которые Вы выбираете в зависимости от Ваших потребностей и целей:

  • ISO 9001:2015 (менеджмент качества);
  • ISO 14001:2016 (экологический менеджмент);
  • ISO 31000:2018 (менеджмент рисков);
  • ISO 45001:2018 (менеджмента охраны здоровья и безопасности труда);
  • ISO 50001:2018 (энергетический менеджмент);
  • ISO 22000:2018 (менеджмент в области безопасности пищевой продукции);
  • и другие.

Актуальные версии международных стандартов на системы менеджмента интегрируются без проблем благодаря высокоуровневой структуре Annex SL. Такие стандарты имеют аналогичную структуру, что значительно упрощает выявление общих процессов. Понятный язык написания стандартов также упрощает их внедрение. Такой подход является идеальным решением для реализации нескольких систем менеджмента внутри одной организации.

Как разработать интегрированную систему менеджмента?

В общем случае можно определить следующий порядок разработки ИСМ:
1) принятие решения о необходимости разработки интегрированной системы менеджмента;
2) создание рабочей группы;
3) определение стандартов, на базе которых будет разрабатываться система;
4) определение области действия ИСМ;
5) разработка структуры ИСМ;
6) разработка документации;
7) обучение персонала;
8) внедрение и обеспечение функционирования ИСМ;
9) подготовка к сертификации интегрированной системы менеджмента. Если Вы только начинаете путь разработки, внедрения и сертификации интегрированной системы менеджмента – мы Вам в этом поможем!

Академия TMS проводит обучения для специалистов по интегрированным системам менеджмента (ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 и другие). Программа курса включает изучение требований стандартов, принципы интеграции, совершенствования и проведения аудита. Также Вы изучите стандарт ISO 19011:2018 на основе ряда практических заданий и примеров, обсудите возможные несоответствия, причины и корректирующие действия, необходимые для устранения данных несоответствий. Немаловажным фактором является возможность задать вопросы специалистам с многолетним опытом и пообщаться с представителями различных предприятий во время обучения. Обучения могут проводится как в группах, так и индивидуально по интересующим Вас комбинациям стандартов в рамках Вашей интегрированной системы менеджмента.

Читайте также:

  1. ЧТО ТАКОЕ ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА?
  2. СЕМЬ ПРИНЦИПОВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ТРЕБОВАНИЯХ ISO 9001
  3. РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЕ МЫШЛЕНИЕ В СТАНДАРТЕ ISO 9001:2015
  4. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ГРАФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИМУЛЯЦИЙ МОНТЕ-КАРЛО
  5. НОВЫЙ УРОВЕНЬ МЕНЕДЖМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ АКТИВАМИ: ИНСТРУМЕНТЫ, МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ