Новый уровень менеджмента производственными активами: инструменты, методы, подходы

Менеджменту производственными активами все больше и больше уделяется внимание со стороны крупного и среднего бизнеса. И это не удивительно. Ведь от того, насколько оборудование надежно, насколько быстро оно производит продукцию, сколько оно допускает брака зависит не только прибыль предприятия, но и его жизнеспособность в принципе. В мире практически нет отраслей, где плотная конкуренция оставляла бы пространство для ошибок и неэффективного менеджмента.

Учитывая, что процесс управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования является чуть ли не самым молодым из всех существующих менеджментов, хрупких мест и уязвимых точек в нем предостаточно. И действительно, те предприятия, которые находятся на пути реализация проактивных систем ТОиР, имеют значительные преимущества перед конкурентами как в ценообразовании, так и в качественных характеристиках поставляемой продукции или предоставляемых услуг.

Методик для постоянного улучшения систем управления производственными активами достаточно много. В международном нормативном поле изданы и успешно применяются стандарты серии ISO 55000:2014 «Управления активами». Ядром и основой ISO 55000:2014 является цикл PDCA и анализ рисков отказов производственного оборудования и тех последствий, к которым может это привести.

Также широкую практику получила методология управления отказами оборудования RCM (Reliability-Centered Maintenance – техническое обслуживание, ориентированное на надежность). Промышленные объекты, на которых ТОиР реализовано в соответствии с RCM, показывают снижение финансовых затрат на 20% уже в течении 3-х месяцев. Это достигается благодаря тому, что решение ремонтировать актив или нет рассматривается с точки зрения того, что нам нужно, чтобы он делал, а не с точки зрения того, что он может делать. Кроме этого, на объектах с RCM на 1500% снижаются вероятность травматизма и экологических инцидентов.

RCM получила широкое применение в автомобилестроении, гражданской авиации, военном секторе, агропромышленной отрасли, фармацевтическом бизнесе, пищевой промышленности и металлургии. Общество Автомобильных Инженеров (SAE) уже более 15 лет успешно совершенствует процедуру по техническому обслуживанию и ремонту оборудования JA 1012-2011 «A Guide To The Reliability-Centered Maintenance (RCM) Standard», демонстрируя эталонный подход.

Еще одним инструментом для внедрения проактивных практик ТОиР служит японский инструмент ТРМ (Total Productive Maintenance «всеобщее эффективное техническое обслуживание»). Благодаря философии ТРМ можно в короткие сроки добиться кардинального улучшения в производственной культуре любого предприятия. При этом, вы гарантировано получите близкую к 100% вовлеченность и заинтересованность всего персонала в вопросах ухода за производственными активами.

Не стоит также недооценивать и упускать такой полезный инструмент, как метрики KPI процессов ТОиР. От правильности их постановки, стабильного сбора информации, бенчмаркетинга зависит правильность принятия решений по управлению людьми, запасами, процессами технического обслуживания и ремонта активов.

Независимо какой путь или инструмент вы выберете для повышения надежности и стабильности своего бизнеса, в нашей компании есть опытные специалисты и научно-методическая база, чтобы ускорить достижение поставленных целей. Вместе мы обязательно найдем нужные стратегии и сможем построить конкурентоспособную систему ТОиР для рационального и разумного управления производственными активами.   

А.Татьянич