Поговорим о рисках. Как неопределенность влияет на цели организации?

В прошлых статьях мы уже говорили с Вами, что «риск» – это влияние неопределенности на цели. Возникает вопрос: «Как эта неопределенность может повлиять на цели компании?». Давайте разбираться в этом!

Управление рисками не может существовать без определенных целей, потому что развитие любого бизнеса выстроено именно путем их достижения. Любая цель сопровождается рисками, которые мы должны определить и принять мероприятия по их минимизации. Риск часто характеризуют путем описания возможного события и его последствий или их сочетания, а также часто представляют в виде последствий возможного события (включая изменения обстоятельств) и соответствующей вероятности.

Под следствием влияния неопределенности понимают отклонение от ожидаемого результата или события (позитивное и/или негативное). Частой ошибкой является то, что при формулировании рисков называют какую-либо уже сложившуюся ситуацию (сложная политическая обстановка, уже сложившиеся в данном регионе проблемы экологического характера, особенности климата и так далее). Важно понимать, что риск – это некое событие, которое может произойти, а может и не произойти.

ВАЖНО ПОНЯТЬ, что НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ – это состояние полного или частичного ОТСУТСТВИЯ ИНФОРМАЦИИ, необходимой для понимания события, его последствий и их вероятностей. Необходимо четко понимать и разграничивать понятия события и последствий.

Событие – это возникновение или изменение специфического набора условий. Событие может быть называться по-разному: “опасное событие”, “инцидент” или “несчастный случай”, “угроза возникновения опасного события”, “угроза поражения”, “угроза инцидента” или “угроза возникновения аварийной ситуации”.

Последствие – это результат воздействия этого самого события на объект. Последствия обязательно должны влиять на поставленные цели, так как уже отмечалось ранее, определять риски без целей является бессмысленным занятием и поэтому особое важное значение имеет определение связи с последствиями и достижением или не достижение, отклонение от целей и задач организации. Например, это может быть задержка проекта, увеличение капитальных расходов на строительство, увеличение инвестиций на покупку оборудовании так далее, т.е. множество всего, где имеется неопределенность в отношении размера этих последствий.

В своей статье Алексей Сидоренко отмечает, что важным аспектом является понимание риска как угрозы и как возможности. Часто при обсуждении менеджерами компании, риски расцениваются только как негативные последствия и это является ошибкой. Любая коммерческая организация, рискуя, может как принести определенные снижения запланированных результатов, так и найти возможность для увеличения своей прибыли. Поэтому при оценке рисков нужно параллельно рассматривать и возможности. Приведем несколько примеров:

1) повышение курса доллара:

− негативные последствия: удорожание сырья, рост обязательств перед иностранными контрагентами (если компания пользуется кредитами от иностранной валюте, то расходы могут вырасти);

− положительные возможности: рост доходов от экспорта; конкурентные преимущества по сравнению с импортерами.

2) изменение в законодательствах:

− негативные последствия: дополнительные требования по соответствию новым законам, увеличение расходов на соответствие требованиям, возможные штрафы и неустойки;

− положительные возможности: дополнительные барьеры для входа новых игроков (конкурентов), преимущества для локальных производителей.

Важно отметить, что риск невозможно устранить. К основным подходам управления рисками относят:

− передачу риска;

− минимизацию риска;

− избежание;

− принятие.

Управление рисками оказывает положительное влияние на общий имидж компании. Это также улучшает процесс принятия решений и приводит к эффективному использованию ресурсов, что в конечном итоге приводит к увеличению доходов. Обо всем этом и не только, мы рассказываем на наших курсах в Академии . На курсе вы изучите вопросы управления рисками в компании на основе ряда практических заданий и примеров, психологические аспекты управления рисками, количественные методы оценки, нормативное обеспечение данного вопроса, а также обсудите возможные факторы, препятствующие эффективному управлению рисками и как с ними бороться и многое-многое другое. У вас будет уникальная возможность задать вопросы нашим специалистам и пообщаться с представителями различных предприятий во время обучения.

Важно понять, что управление рисками – это новое требование для успешности Вашего бизнеса! Идентификация рисков должна проводится постоянно, чтобы гарантировать, что любые новые элементы будут учтены, существующие риски переоценены и планы действий по предотвращению влияния проверены.