Преимущества внедрения интегрированной системы менеджмента

Вы приняли решение разработать и внедрить интегрированную систему менеджмента. Первый вопрос, который возникает: «Какую пользу принесет такая система?». Преимуществ много, давайте обо всем по порядку!

Интегрированная система управления (ИСМ) может принести колоссальную пользу Вашей организации благодаря оптимизации управления, экономии времени и повышения эффективности за счет обеспечения согласованности и структурирования действий внутри компании.

Интегрированная система дает четкое и единообразное представление о Вашей организации, в том числе, о всех процессах, их влиянии друг на друга и связанных с ними рисках. Эффективность достигается за счет меньшего дублирования, благодаря чему становится легче внедрять новые системы в будущем. Внедрение ИСМ позволяет не только «покрыть» все потребности компании (в том числе с точки зрения ее экологичности, гарантии безопасности труда и т.д.), но и упростить ее за счет снижения затрат на создание на основе единых требований.

Перечислим основные преимущества интегрированной системы менеджмента:

1. Повышение производительности.

ИСМ положительно влияет на компоненты системы менеджмента и ее результаты, такие как улучшение качества, безопасности, рисков и производительности. Отметим также повышение степени адаптации к меняющимся условиям.

2. Устранение избыточности.

Актуальные версии стандартов легко интегрируются благодаря высокоуровневой структуре Annex SL. Такие стандарты имеют аналогичную структуру, что значительно упрощает выявление общих процессов. Например, Вы можете разработать единые процессы для обучения, контроля документации, анализа со стороны руководства, внутреннего аудита или улучшений. Также улучшается интеграция процессов путем внедрения процессного подхода.

3. Подотчетность.

При интеграции нескольких систем, значительно сокращается количество отчетной документации и улучшается организация документооборота благодаря установлению согласованных целей, оптимизации процессов и ресурсов.

4. Обеспечение согласованности

ИСМ обеспечивает согласованность действий при взаимодействии процессов, что дает возможность оперативно и качественно решать задачи и проблемы, возникающие в процессе управления, что существенно повышает эффективность работы компании.

5. Уменьшение бюрократии

Сокращение бюрократии происходит за счет оптимизации процессов и определения их владельцев, что позволяет повысить скорость и качество решения задач по уровням иерархии. В интегрированной системе процессы лучше адаптируются к изменениям. А когда изменения и решения принимаются легко, это сокращает бюрократию.

6. Снижение затрат

Благодаря согласованности действий, ИСМ позволяет Вашей организации проводить интегрированные аудиты и проверки, сократить количество процессов и оптимально расходовать ресурсы. Так же значительное сокращение затрат на разработку, функционирование и сертификацию системы.

7. Содействие принятию решений

Устранение избыточности и обеспечение согласованности внутри организации позволяет получить более полное представление о функциональных потребностях и производительности. Этот комплексный подход также позволяет организации анализировать функциональные барьеры и барьеры между отделами и, следовательно, улучшать коммуникацию и принятие решений.

8. Привлекательность для потребителей и инвесторов.

Понимая потребности клиентов и сокращая количество ошибок, Вы повышаете доверие клиентов к Вашей способности предоставлять продукты и услуги необходимого качества, что также зачастую является требованием.

9. Выполнение требований внешних заинтересованных сторон и повышение степени их доверия.

Улучшение отношений с поставщиками, а именно применение передовых процессов, способствующих повышению эффективности цепочек поставок. Обязательное наличие инструментов менеджмента, понятных для контрагентов и полезных для организации – риск менеджмент, проектный менеджмент, процессный подход и т.д. Возможность выхода на международный рынок, потому что наличие сертификата необходимо во всем мире для ведения переговоров и деловых отношений и является важным условием при заключении зарубежных контрактов и соглашений.

10. Повышение авторитета компании.

Выполнение требований тендеров и контрактов (часто наличие сертификата является обязательным требованием).

Важно отметить, что внедрение и сертификация интегрированной системы менеджмента объединяет в себе преимущества каждой из входящих в ИСМ систем менеджмента.

Если Вы только начинаете путь разработки, внедрения и сертификации интегрированной системы менеджмента – мы Вам в этом поможем! Академия TMS проводит обучения для специалистов по интегрированным системам менеджмента (ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 и другие). Программа курса включает изучение требований стандартов, принципы интеграции, совершенствования и проведения аудита. Также Вы изучите стандарт ISO 19011:2018 на основе ряда практических заданий и примеров, обсудите возможные несоответствия, причины и корректирующие действия, необходимые для устранения данных несоответствий. Немаловажным фактором является возможность задать вопросы специалистам с многолетним опытом и пообщаться с представителями различных предприятий во время обучения. Обучения могут проводится как в группах, так и индивидуально по интересующим Вас комбинациям стандартов в рамках Вашей интегрированной системы менеджмента.

Читайте также:

1. РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЕ МЫШЛЕНИЕ В СТАНДАРТЕ ISO 9001:2015
2. ЗАЧЕМ СЕРТИФИЦИРОВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ISO 9001?
3. КАК РАЗРАБОТАТЬ ИНТЕГРИРОВАННУЮ СИСТЕМУ МЕНЕДЖМЕНТА?
4. СЕМЬ ПРИНЦИПОВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ТРЕБОВАНИЯХ ISO 9001
5. ЧТО ТАКОЕ ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА?