Задачи по мониторингу состояния оборудования в RCM (Управление надежностью)

Успешную программу технического обслуживания, ориентированную на надежность (RCM) сложно представить без задач по мониторингу состояния оборудования. Давайте определим основные аспекты применения практики мониторинга состояния оборудования.

Задачи по мониторингу состояния оборудования в RCM (Управление надежностью)

RCM – это процесс, который существует уже несколько лет и является успешным из-за ясной и понятной логики его проведения. Вкратце: Управление надежностью (RCM) проводит четкие и точные границы вокруг физического актива. Определяются все функции этого актива, выявляются и анализируются все причины отказа этих функций. После этого разрабатываются задачи для предотвращения или минимизации последствий аварийных простоев, которые могут произойти и будут иметь негативные последствия. Т.е., по сути, RCM – это определение, что необходимо сделать, чтобы поддерживать работу актива на необходимом уровне. Трудно представить себе более логичный процесс отбора задач по обслуживанию оборудования, чем программа технического обслуживания, ориентированная на надежность.

Результатами RCM анализа являются:

– необходимость выполнять проактивные задачи;

– необходимость выполнять задачи по умолчанию, в том числе возможность не делать абсолютно ничего;

– необходимость выполнять некоторые другие действия, например изменение конструкции или изменение процесса.

Какую же именно роль в процессе RCM играет мониторинг состояния оборудования?

Анализ RCM завершен и наступает время, когда что-то нужно делать. Какую задачу применять? В RCM существует предпочтительный порядок выбора задач. Чтобы предотвратить или минимизировать последствия отказа, первой из рассматриваемых задач является задача по мониторингу состояния оборудования (предиктивное ТО, оно же предсказывающее ТО).

Почему именно предиктивное ТО? Ответ прост. Потому что задачи по мониторингу состояния обычно легче всего выполнить и, что более важно, они наименее влияют на работающий актив.

Энтони М. Смит, о котором мы недавно писали, утверждает, что до 50% отказов машин вызваны человеческими ошибками при проведении работ по техническому обслуживанию. В некоторых исследованиях эта цифра достигает 70%. Иными словами, мы ломаем машины в своих попытках сделать их лучше.

Задачи по мониторингу состояния оборудования в RCM (Управление надежностью)

«В некоторых из самых ужаснейших аварий с экологическими последствиями ключевую роль сыграл именно технический отказ оборудования», – сказал гуру RCM Джон Мубрей. «Но наши действия, которые тогда были призваны предотвратить наступление этих отказов, достигли обратной цели. Это самая большая неочевидность вреда существующей системы классического ТО. Многие отказы вызваны исключительно нашими действами по предотвращению этих отказов».

Размышления этих двух основателей анализа подводят нас к преимуществам задач по мониторингу. Одна из величайших ценностей задач по мониторингу состояния заключается в том, что они помогают нам совершать действия только над тем, что действительно требует каких-либо действий. Задача по мониторингу состояния предназначена для проведения измерений и гораздо менее влияет на оборудование, чем использование гаечных ключей. Задача по мониторингу состояния может выполняться во время работы оборудования, сокращая ненужные простои.

Причина, по которой так легко связать мониторинг состояния с RCM, заключается в том, что мониторинг состояния уже является неотъемлемой частью RCM, что очевидно из требований к выбору задач. Задача по мониторингу состояния должна применяется не беспорядочно, а для конкретных целей. Для этого в RCM есть логический фильтр применимости инструментов предиктивного ТО.

В следующей статье мы поговорим о роли задачи по мониторингу состояния в таком инструменте как RCA – анализ коренных причин.

А. Татьянич

Читать также:

  1. Управление ремонтами.
  2. Общие черты и характерные особенности процедуры RCM-анализа.
  3. Периоды развития систем ТОИР.
  4. НОВЫЙ УРОВЕНЬ МЕНЕДЖМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ АКТИВАМИ: ИНСТРУМЕНТЫ, МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ
  5. ROI В RCM. НАСКОЛЬКО ВЫГОДНО И МОЖНО ЛИ ОЦЕНИТЬ ПРОЕКТ ДО ВНЕДРЕНИЯ?